2018 List of Finished Books

Print and Ebooks:

  1. „Alice’s Adventures in Wonderland“ – Lewis Carroll
  2. „Ender’s Game“ – Orson Scott Card
  3. „Der Tee“ – Peter Rohrsen
  4. „Murder at Merisham Lodge“ – Celina Grace
  5. „Which End is Up?“ – Patricia Kay
  6. „Speaker for the Dead“ Orson Scott Card
  7. „Das Teebuch“ – Linda Gaylard
  8. „Xenocide“ – Orson Scott Card
  9. „Ich hab das Internet gelöscht“ – Philip Spielbush
  10. „Don’t worry, be 50“ – Margit Schönberger
  11. „Das verlorene Mädchen“ – Heather Young
  12. „Es muß dunkel sein, damit man die Sterne sieht“ – Jenny Bünnig
  13. „Hasturs Erbe“ – Marion Zimmer Bradley
  14. „Rosenstunden“ – Debbie Macomber
  15. „Herdwärme“ – Okka Rohd
  16. „Mein 20. Jahrhundert und andere kleine Erkenntnisse“ – Kazuo Ishiguro
  17. „Children of the Mind“ – Orson Scott Card
  18. „Ender in Exile“ – Orson Scott Card
  19. „Die Winde von Darkover“ – Marion Zimmer Bradley
  20. „Unschuldslamm kommt ungeschoren davon“ – Norbert Golluch
  21. „Ein dunkles Geheimnis“ – Earlene Fowler
  22. „Worüber wir nicht reden“ – Jenny Bünnig
  23. „Tee und Rosen“ – Heidi Howcroft
  24. „NEON Unnützes Wissen 6“
  25. „Frauen, die Geschichte schrieben“ – Irma Hildebrandt
  26. Die geheime Botschaft“ – Earlene Fowler
  27. „Das Schweigen der Schwestern“ – Earlene Fowler
  28. „Die drei ??? und der seltsame Wecker“
  29. „Matilda“ – Roald Dahl
  30. „Morgens um Sieben ist die Welt noch in Ordnung“ – Eric Malpass
  31. „Immer schön die Ballons halten“ – Tobi Katze
  32. „Rache um jeden Preis“ – Nika S. Daveron
  33. „Arschlochpferd – Allein unter Reitern“ – Nika S. Daveron
  34. „Die Buchhandlung der Träume“ – Cristina di Canio
  35. „Das Flüstern des Schicksals“ – Lena Lindberg
  36. „Gehört dieses Bein zu Ihnen?“ – Christian Strzoda
  37. „Jeremias Voss und die Leichen im Eiskeller“ – Ole Hansen
  38. „Späte Rache rostet nicht“ – Iris Welling
  39. „Fünf am Meer“ – Emma Sternberg
  40. „Ich räche Dich“ – Mark Hill
  41. „Blutschmuck“ – Petra Mattfeldt
  42. „Das Inselhaus“ – Leonora Christina Skov
  43. „Die Katze“ – Joy Fielding
  44. „Flavia de Luce 9 – Der Tod sitzt mit im Boot“ – Alan Bradley
  45. „Liebe im Glas“ – Britta Gadtke
  46. „Was Alice wußte“ – T. A. Cotterell
  47. „Eine unerhörte Tat“ – Frances Brody
  48. „Der Verdacht des Mr Whicher“ Kate Summerscale
  49. „Deine Juliet“ May Ann Shaffer / Annie Barrows
  50. „Eine Kindheit und Jugend in Preußen um 1900“ Doris von Auerswald / Alexandra von Stein
  51. „All die bösen Dinge“ – Mary-Jane Riley
  52. „Patty Janes Friseursalon“ – Lorna Landvik
  53. „In des Waldes düstren Gründen“ Ann Granger
  54. „Fuchs, du hast die Gans gestohlen“ – Ann Granger
  55. „Warte, bald ruhest auch du“ – Ann Granger
  56. „Der vergessene Tag“ – Heiner Meemken
  57. „War ja nur so ’ne Idee…“ – Christian Kämmerling
  58. „Die Winde von Darkover“ – Marion Zimmer Bradley
  59. „Die Landung“ – Marion Zimmer Bradley
  60. „Der Tote in der Kapelle“ – Elizabeth Edmondson
  61. „Das verlorene Mädchen“ – Kate London
  62. „An den Feuern von Hastur“ – Marion Zimmer Bradley
  63. „Von nun an für immer“ – Dorothy Koomson
  64. „Star Trek – Titan: Abwesende Feinde“ – John Jackson Miller
  65. „Fitzmorton und der lächelnde Tote“ – Peter Hardcastle
  66. „Eine Handvoll Glück“ – Barbara Noack
  67. „Ein Stück vom Leben“ – Barbara Noack
  68. „The Sweet Taste of Murder“ – CeeCee James
  69. „Star Trek – Titan: Aus der Dunkelheit“ – James Swallow
  70. „Das Leben ist eine wunderbare Bredouille“ – Britta Röstlund
  71. „Rosie oder die Angst vor der Liebe“ – Grace Wynne-Jones
  72. „Azurblau für Zwei“ – Emma Sternberg
  73. „Die unentdeckten Talente der Miss Merrywell“ – Eva Rice
  74. „Die Herzensgabe“ – Ruth Rendell
  75. „Das Hotel im Moor“ – Deborah Crombie
  76. „Der verbotene Fluß“ – Susanne Goga
  77. „Ohne ein einziges Wort“ – Rosie Walsh
  78. „Alles wird gut“ – Deborah Crombie
  79. „Mädchen aus dem Moor“ – S. K. Tremayne
  80. „Und ruhe in Frieden“ – Deborah Crombie
  81. „Das verlorene Gedicht“ – Deborah Crombie
  82. „Kein Grund zur Trauer“ – Deborah Crombie
  83. „Stiefkind“ – S. K. Tremayne

 

Audiobooks:

  1. „Tinker, Tailor, Soldier, Spy“ John Le Carré
  2. „Smiley’s People“ John Le Carré
  3. „Strong Poison“ Dorothy Sayers
  4. „Five Red Herrings“ Dorothy Sayers
  5. „The Nine Tailors“ Dorothy Sayers
  6. „The Hidden Staircase (Nancy Drew)“ – Carolyn Keene
  7. „The Secret of the Old Clock (Nancy Drew)“ – Carolyn Keene
  8. „The Falcon at the Portal“ – Elizabeth Peters
  9. „The Last Camel Died At Noon“ – Elizabeth Peters
  10. „Hummeldumm“ – Tommy Jaud
  11. „The Hound of the Baskervilles“ – Sir Arthur Conan Doyle